Meister-Handwerker & industrielle Meister-Werke aus aller Welt 2019

BELGIEN

KeyPharm Laboratories, Belgien, 8020 Oostkamp, Siemenslaan 11, +32-50-289230, www.theherbalist.bio
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: The Herbalist

CHINA

Kweichow Moutai, Frankreich, 16100 Cognac, 29 rue Marguerite de Navarre, +33-545-322828, www.camus.fr
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: KWEICHOW MOUTAI - Legendary China Collection, Edition Dufu

DEUTSCHLAND

Radeberger Destillation & Liqueurfabrik GmbH, Deutschland, 01454 Radeberg, Hauptstraße 44, +49-4351-479-0, www.radeberger-likoerfabrik.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Original Radeberger Kräuterlikör

Grenzwald-Destillation Otto Ficker GmbH, Deutschland, 09474 Crottendorf, Oberwiesenthaler Straße 7, +49-37344-8181, www.grenzwald.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Schwarzer Johannisbeerlikör (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: Heidelbeerlikör, Schokolikör
Silver: Schwedenkräuter, Grenzwald-Kräuterlikör

Klippenziege GmbH, Deutschland, 12047 Berlin, Westerstraße 207, +49-170-8084169, www.klippenziege.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Mate Dry Gin

Glina Whisky Destillerie, Deutschland, 14542 Werder/Havel, Karl-Liebknechtstraße 17 a, +49-3327-732986, www.glina-whisky.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Der Siedler Gin
Silver: Sir Henry Gin, Glina Single Malt Whisky EX Bordeaux Clos Fontaine 2012, Glina Rey Whisky Kirschwein Fass

Neuzeller Klosterbrennerei AG, Deutschland, 15898 Neuzell, Frankfurter Straße 34, +49-700-15891589, www.klosterbrennerei.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: IMA.GIN, IMA.GIN Sloe Meets Gin

GANS Feinbrand Manufaktur GmbH, Deutschland, 16928 Klein Gottschow, Dorfstraße 12, +49-33983-999799, www.gans-manufaktur.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: GANS Sloe Gin
Silver: GANS Gin

Elephant Gin GmbH, Deutschland, 19243 Wittenburg, Rosenstraße 3, +49-40-46676729, www.elephant-gin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Elephant Strength Gin, Elephant London Dry Gin, Elephant Aged Gin

Clara Hof Destillerie, Deutschland, 24340 Eckernförde, Frau-Clara-Straße 26 a, +49-4351-88088-56, www.clara-hof-destillerie.de
Klassifizierung: First-Class Distillery 2019, World-Class Distillery 2019 GIWO (Distillery of the Year 2019 – Silver)
Double-Gold: Vodka N°3 gereift im Bourbon Fass
Gold: Dry Gin gereift im Grand Marnier-Fass, Vodka N°1, Aquavit gereift im Sherry-Fass
Silver: Dry Gin, Dry Gin gereift im Cognac-Fass, Aquavit, Aquavit gereift im Sherry-Fass, Anis-Kräuter, Porst

Dolleruper Destille, Deutschland, 24989 Dollerup, Neukirchener Weg 8 a, +49-4636-976030, www.dolleruper-destille.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Dolleruper Haselnussgeist
Silver: Dolleruper Molt Whisky Typ Rauch, Dolleruper Kakaogeist

Hardenberg Distillery, Deutschland, 37176 Nörten-Hardenberg, Hinterhaus, +49-550-38020, www.hardenberg-wilthen.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Beverbach Whiskey & Coffee Liqueur
Silver: Beverbach Single Malt German Whiskey "Limited Release 2018"

Skiclub Kampen GmbH, Deutschland, 44141 Dortmund, Rote-Becker-Strasse 33, www.skiclub-kampen.de
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: North Sea Vodka, North Sea Fire, North Sea Sun
Silver: North Sea Gin, North Sea Water, North Sea Sand

Destillerie & Brennerei Heinrich Habbel, Deutschland, 45549 Sprockhövel, Gevelsberger Straße 127, +49-2339-91430, www.habbel.com
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019, World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Hillock 7 1/2-15tel Single Malt Whisky, Hillock 14
Gold: Hillock Honey and Herbs Whisky Liqueur, Hillock 4 1/2-12tel Single Malt Whisky, Hillock Honey Whisky Liqueur, Hillock 8, Habbel's Uralter Weizen-Whisky
Silver: Hillock 6 1/2-14tel Single Malt Whisky, Chocolat Cru-Liqueur, Vanille-Liqueur, Ingwer-Liqueur

Feinbrennerei Sasse, Deutschland, 48624 Schöppingen, Düsseldorfer Straße 20, +49-2555-99740, www.sassekorn.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Nju Korn Mild
Gold: Cigar Special, T.S. Privat, Münsterländer Lagerkorn V.S.O.P., Lagerkorn 11, Nju Korn Fruchtig, Nju Korn Wuchtig
Silver: Lagerkorn Bordeaux Finish

Edelkorn-Brennerei Jos. Rosche, Deutschland, 49740 Haselünne, Neustadtstraße 35-38, +49-5961-9455-0, www.rosche.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Edelkorn Generation 5 - gereift im Portwein-Fass (Spirit of the Year 2019)
Gold: Joe's Best - Feiner alter Korn - gereift im Whiskey-Fass, Rosche - Haselünner Korn g.g.A., Haselünner Gold, Edelkorn Generation 5 - gereift im Sherry-Fass

Ehrenwert GmbH, Deutschland, 50670 Köln, Ewaldistraße 21, +49-171-4100601, www.ehrenwert-agentur.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Freudenfeuer Kräuterlikör

Cologne Spirits GmbH, Deutschland, 50968 Köln, Bonner Straße 205, +49-221-34904-11, www.gin-de-cologne.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Gin de Cologne

Second Life Spirits GmbH, Deutschland, 51766 Engelskirchen, Fuchsweg 116, +49-2263-922810, www.secondlifegin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Second Life Finest Dry Gin

Bonner Manufaktur. UG, Deutschland, 53123 Bonn, Martin-Legros-Straße 18, +49-160-4700945, www.bonner-manufaktur.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Mrs. Williams - finest williams christ pear liqueur 36 %
Silver: Mr. Williams - finest williams christ pear brandy 40 %

Eifel-Destillerie P.J.Schütz, Deutschland, 53501 Lantershofen, Schmittstraße 3, +49-2641-94920, www.eifel-destillerie.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Schütz Boonekamp (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: Bitto
Silver: Grand Trester

HirschRudel GmbH & Co. KG, Deutschland, 53604 Bad Honnef, Konrad-Adenauer-Strasse 21a, +49-2224-9192567, www.hirschrudel.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: HirschRudel

Windspiel Manufaktur GmbH, Deutschland, 54570 Berlingen, Weilerhof, +49-6592-712-8114, www.windspiel-manufaktur.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Windspiel Premium Dry Gin, Windspiel Premium Dry Gin Navy Strength, Windspiel Premium Sloe Gin, Windspiel Premium Dry Gin Reserve

Euelsberger Brennerei, Deutschland, 54614 Dingdorf, Waldweg 2, +49-6553-8090788, www.euelsberger.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Pepper & Lemon Gin #1
Silver: Plum Oriental Gin #3

Brennerei Hubertus Vallendar, Deutschland, 56829 Kail, Hauptstraße 11, +49-2672-913552, www.vallendar.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 (Distillery of the Year 2019 – Silver)
Gold: Kakao Geist, Boonekamp Magenbitter, Orangengeist, Teegeist, Pure GIN
Silver: Haselnuss Piemont Spirituose, Ingwergeist

Sauerland Distillers GmbH, Deutschland, 58511 Lüdenscheid, Thünenstraße 11, +49-2351-6650000, www.woodland-gin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Woodland Sauerland Dry Gin – Distiller’s Cut (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)

Krugmann Markenspirituosen GmbH & Co.KG, Deutschland, 58540 Meinzerzhagen, Krim 2, +49-2354-915914, www.krugmann.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Korn Cognac Barrel, Gin 150

Brennerei Schulze Rötering, Deutschland, 59227 Ahlen, Prozessionsweg 115, +49-2382-2742, www.schulze-roetering.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 (Distillery of the Year 2019 – Gold)
Gold: Quittengeist, Heidelbeergeist, Münsterländer Korn im Bourbonfass, Orangengeist, Kakaogeist, Münsterländer Korn im Madeirafsss
Silver: Himbeergeist

Taunus-Gin GmbH, Deutschland, 61440 Oberursel, Kastanienweg 14, +49-151-61713571, www.taunus-gin.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: TAUNUS DRY GIN - Ursel - Dark Forest, TAUNUS DRY GIN - Ursel - Golden Oak, TAUNUS DRY GIN - Ursel - Heritage

François - Hanau Dry Gin, Deutschland, 63450 Hanau, Salzstraße 28, +43-618-12998452, www.francoisgin.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: François - Hanau Dry Gin

Brennerei Penth, Deutschland, 66822 Lebach, Lachsstraße 19, +49-151-28810839, www.brennerei-penth.de
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: Hagebuttenbrand, Birnenbrand
Silver: Agnes' Green Dry Gin, Bernard Pastis, Fassgelagerter Apfelweinbrand, Bio Rieslingtraubenbrand, Mirabellenbrand

HS Heidelberg Spirits GmbH, Deutschland, 69221 Dossenheim, Sophie-Scholl-Straße 35, +49-179-1510501, www.heidelbergspirits.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Pussanga, Schrödinger's Katzen Gin

finch® Whiskydestillerie, Deutschland, 72535 Heroldstatt, Am Berg 5, +49-7389-75830-0, www.finch-whisky.com
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: finch® Schwäbischer Hochland Whisky Single Malt Sherry, finch® Schwäbischer Hochland Whisky Barrel Proof
Silver: finch® Schwäbischer Hochland Whisky Dinkel-Port, finch® Schwäbischer Hochland Whisky Classic, finch® Schwäbischer Hochland Whisky Alles rund um Whisky 2018 Batch 1

Manufaktur Jörg Geiger GmbH, Deutschland, 73114 Schlat, Eschenbacher Straße 1, +49-7161-99902-24, www.manufaktur-joerg-geiger.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Goldparmäne im Bourbonfass
Gold: AG - Don't Call me Gin
Silver: BP Birnenwein mit Birnenbrand zugesetzt und im Sauternesfass gereift, Wehmut!

Die Brau- & Brennwerkstatt, Deutschland, 73642 Welzheim, Sudetenstraße 20, +49-707-15496877, www.brauenundbrennen.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: High Fir Summer Edition, High Fir Pimped Peach Gin, Waldfee Likör - Bier & Gin Techtelmechtel

Destillerie Kammer-Kirsch GmbH, Deutschland, 76185 Karlsruhe, Hardtstraße 35-37, +49-721-9555127, www.kammer-kirsch.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Fruity Touch Pflaume, Fruity Touch Williams-Christ, Fruity Touch Apfel
Bronze: Fruity Touch Kirsche

Bimmerle KG, Deutschland, 77855 Achern, Önsbacher Straße 40, +49-7841-62200, www.bimmerle.de
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: Pure Vodka, Lemon Flavoured Vodka, Cucumber Flavoured Vodka, Peach Flavoured Vodka, Ron Rumbero - Cubanischer Rum - 7 Anos, Tartufolikör NERO Sahnelikör, Tartufolikör BIANCO Sahnelikör, RON RUMBERO Cream Liqueur with Rum
Silver: Raspberry Flavoured Vodka, SCHWARZWALD Distilled Dry Gin, PINK Distilled Gin, SCHWARZWALD Sloe Gin, SCHWARZWALD Sommer Gin - Distilled Dry Gin, Ron Rumbero - Cubanischer Rum - 3 Anos, RON RUMBERO Spiced Rum - Spirituose

EDMUNDs Liköre, Deutschland, 79268 Bötzingen, Hauptstraße 4, +49-766-31470, www.edmunds-likoere.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: EDMUNDs Bitterfürst, EDMUNDs Krambambuli
Silver: EDMUNDs Maranera, EDMUNDs Kolanitida

Finest Beverags GbH, Deutschland, 80333 München, Theresienstraße 33, +49-89-3508101, www.huckleberry-gin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Bronze: Huckleberry Gin

Hofbrennerei Oberkorb, Deutschland, 84405 Dorfen, Oberkorb 1, +49-8086-1371, www.hofbrennerei.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Schwarze Johannisbeere, Waldholunder, Elsenbrand
Silver: Quitte Edeldestillat, Kriacherl

Krater Spirits, Deutschland, 86733 Alerheim, Hauptstraße 52, +49-908-59609951, www.kraterspirits.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Kraterfeuer - der minzig-feurige Kräuterlikör
Gold: Krater Noster - Bavarian Distilled Dry Gin

RhochzweiLiquids, Deutschland, 89077 Ulm, Uhrenmachergasse 10, +49-160-4061966, www.soeflinger-kronenbier.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Ulmer Ginger Gin, Ulmer Ginger Gin Winteredition

Château Steinle Manufaktur, Deutschland, 89233 Neu-Ulm, Am Hügel 5, +49-731-25069063, www.chateau-steinle.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: BAYERISCH GIN Distilled Bavarian Dry Gin, ULMER GIN Distilled London Dry Gin

Elch Edelbrände, Deutschland, 91322 Gräfenberg, Thuisbrunn 11, +49-919-7221, www.elch-whisky.de
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Double-Gold: Torf vom Dorf
Gold: Schlehenbrand, Quitte
Silver: Kirsche, Bierbrand Holzfass, Kirsche Holzfass

Spezialitäten-Brennerei & Whisky Destillerie Liebl GmbH, Deutschland, 93444 Bad Kötzting, Jahnstraße 11-15, +49-9941-1321, www.brennerei-liebl.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Williamsbirne Edition LENA Jahrgang 2017, Blutorangenbrand von der Sizilianischen Blutorange, Vogelkirsche, Waldbrombeerbrand, Mirabellenbrand
Silver: Bärwurz Premium - 13 Jahre Holzfass gelagert

Edelbrandmanufaktur Wilhelm Marx, Deutschland, 94362 Neukirchen, Mitterkogl 5-6, +49-9961-942860, www.wilhelmmarx.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: GINGER No. 1 (Spirit of the Year 2019), SIZILIANISCHE BIO-ORANGE
Gold: SIZILIANISCHE BIO-ZITRONE, VOGELBEERE, Edelgeist von der Bärwurz
Silver: GingerLIQ, CHAIGIN, GIN AZUL, MARX RON, Williams "im Eichenfass gereift"

FINNLAND

Valamo Monastery Distillery, Finnland, 79850 Uusi-Valamo, Valamontie 42, +358-414-336767, www.valamodistillery.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Valamo Mint, Valamo Gin

Nordic Premium Beverages, Finnland, 82900 Ilomantsi, Käymiskuja 1, +358-414-336767, www.nordicpremiumbeverages.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Arctic Blue Gin Navy Strength

FRANKREICH

Camus, Frankreich, 16100 Cognac, 29 Rue Marguerte de Navarre, +33 5 45 32 78 69, www.camus.fr
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Camus Extra Dark & Intense
Gold: Camus Borderies VSOP Single Estate, Camus Borderies XO Family Reserve, Camus Port Cask Finish

Château de Laubade, Frankreich, 32110 Nogaro, Sorbets, +33-557-940920, www.chateaudelaubade.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Laubade Cask Strength
Gold: Laubade Rhum Cask Finish, De Laubade Cask Strength 1988
Silver: Chateau de Laubade Signature, Laubade 1989

GRENADA

Grenada Distillers Ltd, Grenada, St. George, Woodlands, +1-473-444-5363, www.clarkescourtrum.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Clark's Court Pure White
Gold: Clark's Court Superior Light, Clark's Court Exotic Spicy Rum, Clark's Court Old Grog, Clark's Court Passion Fruit, Clark's Court Special Dark, Clark's Court Black Gold

GROßBRITANNIEN

John Dewar & Sons, Großbritannien, G32 8XR Glasgow, 1700 London Road, +44-1887-822016, www.dewars.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Dewar's 12 y, The Ancestor, Blend, Dewar's 18 y The Vintage Blend, Dewar's 15 y The Monarch, Blend, Dewars Signature, Blend, Dewar's White Label

Juni 93 Ltd, Großbritannien, 8-10 Low Pavement, Nottingham NG1 7DL, +44-115-958-5780
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Jun.93, Jun.93, Cask-aged Gin

The Sweet Potato Spirit Company Limited, Großbritannien, WR8 0PG Worcestershire, Unit 4c Asparagus Way, Vale Park, Evesham, +441-386-446683, www.askforansp.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Sweet Potato London Dry Gin, Lavender Gin Liqueur, Orange Gin Liqueur
Bronze: Raspberry Gin Liqueur

IRLAND

Babco Europe Limited, Irland, A96 F4W8 Dublin, The Forum Glasthule Road, +353-120-20012, www.babcoeurope.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: AGWA Diablo

ITALIEN

Capovilla Azienda Agricola, Italien, 36027 Rosà, Via Giardini 12, 0039-0424-581222, www.capovilladistillati.it
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019, World-Class Distillery 2019
Gold: Grappa Amarone Holz, Grappa Amarone, Grappa Barolo, Bier Holz, Sommermuskateller Birne, Rosenmuskateller Grappa, Riserva del Capo
Silver: Bergweichsel, Prunus Aurum, Vogelbeere

Ditta Bortolo Nardini Spa, Italien, 36061 Bassano del Grappa, Ponte Vecchio 2, +39-0424-227741, www.nardini.it
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Acqua di Cedro, Selezione Bortolo Nardini 7 y.o
Silver: Mandorla,  Selezione Bortolo Nardini 15 y.o., Amaro

Roner AG Brennereien, Italien, 39040 Tramin, Zallingerstraße 44, +39-0471-864000, www.roner.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Williams, R 74 Rum Aged, Grappa Weißburgunder invecchiata, Z44 Distilled Dry Gin, La Gold

Nannoni Grappe Srl, Italien, 58045 Paganico GR, Loc. Aratrice, 135, +39-329-5749749, www.nannonigrappe.it
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Grappa Riserva Biologica Nannoni
Silver: Brandy Nannoni 5 anni, Grappa Riserva Marchesi Mazzei Chianti Classico, Grappa Biologica Nannoni
Bronze: Gin Nannoni

KANADA

Distillerie NOROI, Kanada, J2S 8E1 Saint-Hyacinthe, 6596 Boulevard Choquette, +1-450-418-8008, www.distillerienoroi.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Orange Liqueur Distillerie Noroi
Gold: Dry Gin Distillerie Noroi

MEXIKO

Excelencia Tequilera de Jalisco, Mexiko, 45380 Amatitán, Carretera Internacional Tequila Km49, +52-333-6152460, www.excelenciatequilera.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Huizache Blanco, Huizache Reposado, Huizache Origen

NIEDERLANDE

De Kuyper Royal Distillers, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: De Kuyper Triple Sec

Bebo, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Bebo

Mandarine Napoleon, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Mandarine Napoleon

Cherry Heering, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019

Rutte, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Rutte Dry Gin (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: Rutte Celery Gin
Silver: Rutte Old Simon Genever

De Kuyper Royal Distillers, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +49-40-1234567, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Rutte Sloe Gin

ÖSTERREICH

Altvater Gessler J.A. Baczewski, Österreich, 1010 Wien, Strobelgasse 2/6, +43-2247-7070, www.agjab.com
Klassifizierung: First-Class Distillery 2019
Double-Gold: J.A. Baczewski Piolunowka
Gold: J.A. Baczewski Orzechowka, Gin Monopolowa, Vodka Monopolowa, J.A. Baczewski Ovovit, J.A. Baczewski Suweren, J.A. Baczewski Whisky
Silver: J.A. Baczewski Pomeranczowka, J.A. Baczewski Jezynowka
Bronze: J.A. Baczewski Morelowka, J.A. Baczewski Wisniowka

Salm Bräu, Österreich, 1030 Wien, Rennweg 8, +43-1-7995992, www.salmbraeu.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Salm Bräu Bierschnaps
Silver: Salm Bräu Whisky

Rick Spirit GmbH, Österreich, 1040 Wien, Schwindgasse 6/11, +43-66- 5481407, www.rick-gin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Rick Feel Mediterranean Gin
Silver: Rick Rich Dry Gin, Rick Brave London Dry Gin

Gautier Mückstein Getränke GmbH, Österreich, 1100 Wien, Hermann-Mark-Gasse 6, +43-1-8690132, www.gautier-mueckstein.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 BILI (Distillery of the Year 2019 – Gold)
Double-Gold: ChocoLat Nougat (Spirit of the Year 2019), ChocoLat Chili
Gold: Amaretto Likör, Marzipancreme Likör, ChocoLat Orange, ChocoLat Birne, ChocoLat Banane, ChocoLat Minze
Silver: Cocos Likör

Rossbacher VertriebsgmbH, Österreich, 1190 Wien, Heiligenstädter Straße 43, +43-1-368-6038-317, www.rossbacher.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Rossbacher - die österreichische Kräuterspezialität

Gurktaler AG, Österreich, 1190 Wien, Heiligenstädter Straße 43, +43-1-368-6038, www.topspirit.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Gurktaler DER KLARE Alpenkräuter, Gurktaler DER MILDE Alpenkräuter

Leibwächter, Österreich, 1190 Wien, Heiligenstädter Straße 43, +43-1-368-6038-317, www.topspirit.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Leibwächter

Kesselbrüder GmbH, Österreich, 1210 Wien, Koschiergasse 25, +43-664-4566623, www.wiengin.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Wien Gin, Klimt Wien Gin

Horvath's Spezereyen Kontor GmbH, Österreich, 2232 Deutsch Wagram, Gutenbergstraße 7, +43-2247-7070, www.horvaths.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 BILI (Distillery of the Year 2019 – Bronze)
Double-Gold: Gänserndorfer Haselnuss-Creme-Likör, Gänserndorfer Marillen-Creme-Likör
Gold: Kartoff Vodka, Gänserndorfer Eier-Creme-Likör, Kartoff Hazelnut, Kartoff Gin, Gänserndorfer Marzipan-Likör
Silver: Zirben-Schnaps, Titanic Natural Herb Liqueur

Die Wachauer Privatdestillerie Hellerschmid, Österreich, 3500 Krems an der Donau, Missongasse 33, +43-2732-83184, www.hellerschmid.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Mohn-Eierlikör
Gold: Walnuss Schnaps, Heidelbeerbrand, Himbeergeist
Silver: Marillenbrand

Domäne Wachau, Österreich, 3601 Dürnstein, Nr. 107, +43-2711-371, www.domaene-wachau.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Grüner Veltliner Weinbrand XA 22

Brennerei Krenn, Österreich, 3683 Yspertal, Stangles 41, +43-7415-7258, www.wirtshausbrennerei.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Rote Williamsbirne, Kaiserholzbirnenbrand, Traubenwildkirschbrand, Kriecherlbrand
Silver: Marillenbrand, Krenn's Kren Gin, Schlehenbrand, Krampus Apfelbrand

PUR Organic Products GmbH, Österreich, 3830 Waidhofen an der Thaya, Niederleuthnerstraße 27/2/16, +43 664 3239129, www.norderd.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: nørderd Single Malt Vodka
Silver: nørderd Pure Potato Vodka, nørderd Pure Apple Vodka

Obsthof Wiesmeier, Österreich, 4615 Holzhausen, Niederprisching 2, www.bio-obsthof.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Muscat-Bleu Holz Zigarrenbrand
Silver: Second Try Gin

Mozart Distillerie GmbH, Österreich, 5020 Salzburg, Ziegeleistraße 29A, +43-662-875772-13, www.mozart-spirits.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Mozart White Chocolate Cream Strawberry, Mozart White Chocolate Vanilla Cream, Mozart Dark Chocolate
Silver: Mozart Chocolate Cream

Koudi's, Österreich, 5020 Salzburg, Am Rainberg 5, +43-650-8181666, www.5020-gin.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: 5020

Obstkultur Kasinger, Österreich, 5274 Burgkirchen, Fuchshofen 4
Klassifizierung: First-Class Distillery 2019
Gold: Kirsch Brand
Silver: Vogelbeer Brand, Marillen Brand, Williams Birnen Brand, Apfel "g'mischter Satz", Himbeer Brand

See Destillerie, Österreich, 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut, Graben 44, +43-613-83022, www.see-destillerie.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Mannsee Gin, Fürst-Erzbischof Gin, St. Wolfganger Edelbitter
Silver: Töplitz Gin, St. Wolfganger Kräuterlikör

Kapruner Edelbrände, Österreich, 5710 Kaprun, Schaufelberg 50, +43-664-5585888, www.unteraigen.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Apfel vom Eichenfass

Edeldestillerie Oberhofer, Österreich, 6068 Mils, Bundesstraße 7, +43-5223-5860, www.edeldestillerie.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Apfelcuvée
Gold: Limonera, Zwetschke
Silver: Williams alte Reserve, Wildkirsche

Brennerei Leitner Bernhard, Österreich, 6591 Grins, Nr. 11, +43-699-12544265
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Brombeere
Gold: Weichsel, Hauszwetschke, Rote Williams Birne, Himbeere
Silver: Marille

Hauser Tradition, Österreich, 6890 Lustenau, Vorachstraße 75, 0043-5577-85955-0, www.hauser-tradition.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Hauser Tradition Enzian, Hauser Tradition Himbeer
Silver: Hauser Tradition Williams, Hauser Tradition Marille

Seyringer Schlossbrände, Österreich, 6890 Lustenau, Vorachstraße 75, 0043-5577-85955-0, www.seyringer.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Seyringer Schlossbrände Williams, Seyringer Schlossbrände Marille

Destillerie Freihof, Österreich, 6890 Lustenau, Vorachstraße 75, +43-5577-85955, www.freihof.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Freihof Jagertee

Limomacher EFT GmbH, Österreich, 6900 Bregenz, Schedlerstraße 1, +43-660-8060304, www.limomacher.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Franz von Durst Gin

Destillerie Franz Bauer GmbH, Österreich, 8020 Graz, Prankergasse 29-31, +43-316-770-0, www.bauerspirits.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Bauer's Kuss der Haselnuss, Stroganoff Vodka, Nikita Wodka
Silver: Marillen-Schnaps SPS, Williamsbirnen-Schnaps SPS, Bauer's Weichsel Likör mit Bierbrand

Gosling GmbH, Österreich, 8020 Graz, Kindermanngasse 4 a, +43-664-88642400, www.gosling.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Gosling Haselnuss

HÖDL HOF Fruchtdestillerie, Österreich, 8223 Stubenberg am See, Stubenberg 21, +43-3176-8502-0, www.edelbrand.at
Klassifizierung: First-Class Distillery 2019, First-Class Distillery 2019
Gold: Wamperl Stamperl - Zirbenzapfenlikör, 1542 Sea of Flowers - London Dry Gin, Styros Anis - 100 % Anisdestillat, Nusserl - Walnusslikör aus gehackten grünen Nüssen, Weichsel - Fruchtsaftlikör
Silver: Haselnuss-Nougat-Sahnelikör, Café Latte - Kaffee-Sahnelikör, 1542 Woodmaster - London Dry Gin, Heidelbeere - Heidelbeersaftlikör, Himbeere - Himbeersaftlikör, Zirbe Fass - Zirbenschnaps, 1542 Old Classic - London Dry Gin, OVAL "Old Eastern Style" - 2012, OVAL "Western Style" - 2018

Aeijst GmbH, Österreich, 8403 Lang, Lang 14b, +43-664-4246062, www.aeijst.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Aeijst - Barrel aged Gin

Schneebergers Destillate, Österreich, 8451 Heimschuh, Pernitschstraße 31, +43-3452-83934-15, www.schneeberger-destillate.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Kriacherl, Apfel
Silver: Gin

Destillerie Franz Stelzl, Österreich, 8453 St. Johann im Saggautal, St. Johann i/S 13, +43-3455-20041, www.destillerie-stelzl.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Acquavite Chardonnay Trester
Silver: Acquavite Gelber Muskateller Trester

Fruchtbrennerei Franz Tinnauer, Österreich, 8462 Gamlitz, Steinbach 42, Gamlitzberweg, +43-3453-3607, www.tinnauer.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB (Distillery of the Year 2019 – Silver)
Double-Gold: Zwetschken Zigarrenbrand Reserve (Spirit of the Year 2019), Marillenbrand Reserve (Spirit of the Year 2019), Rote Williamsbirnenbrand
Gold: Williamsbirnenbrand Reserve, Wacholder, Birnenquittenbrand Reserve

Distillery Krauss GmbH, Österreich, 8543 St. Martin im Sulmtal, Aigen 52, +43-650-3265641, www.distillery-krauss.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB (Distillery of the Year 2019 – Bronze), World-Class Distillery 2019 GIWO (Distillery of the Year 2019 – Gold), Master-Class Distillery 2019 OBS
Double-Gold: Gin+ Saffron (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019), Kronprinz Rudolf
Gold: Gin+ London Dry, G+ Oak Cask, Gin+ Flower Power, G+ Tangerine, Strong Spirit Apfelweinbrand, Muscat Bleu Traubenbrand, Strong Spirit Birne, Strong Spirit Pfirsich, Birne, Haselnuss
Silver: Zwetschke, Marille, Himbeere

Mooskirchner Feindestillerie GmbH. & CO KG, Österreich, 8562 Mooskirchen, Marktplatz 12, +43-3137-2232, www.schnaps.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB, World-Class Distillery 2019 BILI (Distillery of the Year 2019 – Silver)
Double-Gold: Williams Christbirnenbrand Vakuum (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019), Kirschbrand, Holzfass, Kürbiskerncocktail (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019), Rum-Kokos-Schokolade Cocktail
Gold: Holy Gin Classic, Marillenbrand, Holzfass, Champagnerbirnenbrand, Williamsbirnenbrand select, Jagabitter, Heidelbeerfruchtsaftlikör
Silver: Marillenbrand, Rote Williamsbirne Edelbrand Vakuum, Zwetschkenbrand Vacuum, Schwarzbeerbrand, Altsteirercocktail - Kaffeecremelikör

Destillerie Zweiger, Österreich, 8562 Mooskirchen, Gießenberg 24, +43-3137-2318, www.zweiger.at
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: Kürbiskern Likör, Whisky smoked oak, Carra Grain Whisky, Kokos Rum Creme
Silver: Steirischer Eierlikör, Waldhimbeer, Black Bitter, Haselnuss Creme, Apfel Zimt Likör Creme
Bronze: Kirscher'l

Brennerei Pirker GmbH Konditorei, Lebzelterei & Wachszieherei, Österreich, 8630 Mariazell, Grazer Straße 10, +43-3882-2179, www.pirker-lebkuchen.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB, Master-Class Distillery 2019 BILI
Double-Gold: Vogelbeergeist, Himbeere (World-Spirits Award 2019), Schwarze Johannisbeere, Bio-Kornelkirsche
Gold: Lebkuchenlikör, Schlehe, Wachauer Marille, Vogelbeere, Kaffeelikör, Kräuterbitter, Zirbengeist, Schoko-Lebkuchenlikör, Stachelbeere, Quittenbrand
Silver: Zwetschke, Brombeerbrand, Edelkräuter, Eierlikör, Rote Williams, Bio-Orange

Brauerei Hirt GmbH, Österreich, 9322 Micheldorf, Hirt 1, +43-4268-20500, www.hirterbier.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Hirter Zigarrenbrand
Silver: Hirter Braumeisterbrand, Hirter Alm Zirberl

WOB Destillerie Wolfram Ortner, Österreich, 9546 Bad Kleinkirchheim, Untertscherner Weg 3, +43-4240-760, www.wob.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: WOB Venti Anni 1997 (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: KGB Kräuter-Gewürz Bitter, WOB Absinthe - Abs.in

PHILIPPINEN

Full Circle Craft Distillers Co., Philippinen, 4027 Calamba City, Laguna, 8 San Juan River Drive, Carmelray II, +63-9188881107
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Archipelago Botanical Gin, Archipelago Barrel Reserve Gin

PORTUGAL

Destilaria Levira, Lda, Portugal, 3780-174 São Lourenço do Bairro, Rua de Cima, Levira, +35-123-1596314, www.destilarialevira.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Adamus Dry Gin

PUERTO RICO

Destileria Serrallés, Puerto Rico, 715 Mercedita, Puerto Rico, Apartado 198, +1-787-840-1000, www.donq.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Don Q Anejo, Don Q Gran Anejo, Don Q Gold, Don Q Cristal Rum, Don Q Coco Rum, Don Q Pina, Don Q Double Aged Vermouth Cask Finish Rum
Silver: Don Q Oak Barrel aged Spiced Rum

SCHWEIZ

Absintherie Celle à Guilloud, Schweiz, 2114 Val-de-Travers / Fleurier, Grand-Rue 29, +41-79-5685235, www.absinthecelleaguilloud.ch
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Absinthe "La Guilloudtine 68°"
Gold: Absinthe "Celle à Guilloud 54°"

Arnold Dettling AG, Schweiz, 6440 Brunnen, Olympstrasse 10, +41-41820-2424, www.dettling.ch
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB (Distillery of the Year 2019 – Gold)
Double-Gold: Dettling Lauerzer (Spirit of the Year 2019), Dettling Langstieler (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: Dettling Wildkirsche, Dettling Holzfassgereift, Dettling Vielle Kirsch, Dettling Kirschenlikör, Dettling Brandy, Réserve AOP Rigi Kirsch

SPANIEN

Osborne Distribuidora S.A., Spanien, 11500 El Puerto de Santa Maria, Calle Fernán Caballero, 7, +34-670-922507, www.osborne.es
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Carlos I 1520

ST. LUCIA

Caribbean Spirits Limited, St. Lucia, LC01-101 Cas en Bas, Gros Islet, Anse la Voute, +175-87214401, www.fb.me/caribbeanspiritsltd
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Caribbean Craft Distilling "Breadfruit Eau de Vie"
Silver: Taro, Caribbean Craft Distilling "Mango Eau de Vie"
Bronze: Five fingers, Caribbean Craft Distilling "Banana Eau de Vie"

SÜDAFRIKA

KWV, Südafrika, 7646 Paarl, Cecelia street, +27-218-073456, www.kwv.co.za
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Cruxland (Spirit of the Year 2019)
Gold: Imoya, KWV 10, KWV 15, KWV 20, KWV 12, KWV 3, KWV 5

UNGARN

Roust Hungary Kft., Ungarn, 1123 Budapest, Alkotás utca 50, +36-306-962368, www.roust.hu
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Royal Hazelnut
Bronze: Royal Plum, Royal Blackcurrant

USA

Mar Azul Tequila, USA, 78216 San Antonio, Texas, 339 Breesport St., +1-210-7228541, www.marazultequila.com
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Double-Gold: Mar Azul 100 % Algave Azul Silver
Gold: Mar Azul 100 % Algave Azul Mint
Silver: Mar Azul 100 % Algave Azul Coconut, Mar Azul 100 % Algave Azul Chocolate, Mar Azul 100 % Algave Azul Pomegranate

 

Zur Erklärung: 

Der "World-Spirits Award" geht jeweils an den Produzenten des punktebesten Produkts einer Gruppe (Kernobst, Steinobst ...). Bei der Classification/Klassifizierung von Destillerien wird aus dem Mittelwert des Punkteschnitts aller Sorten und der punktestärksten Probe in der jeweiligen Kategorie die Gesamtbeurteilung eines Betriebs ermittelt.

Die drei punktestärksten Destillerien erhalten weiters den Titel "World-Spirits Distillery of the Year" in Gold, Silver und Bronze – je nach Kategorie (Gin & Wodka, Obst-Brände ...) unter spezifischen Voraussetzungen. 

Zum Beispiel:
Voraussetzungen für die Kategorie der 100-%-Destillate:
Destillerie-Classification/Klassifizierung – Einreichung von mindestens fünf Produkten in drei Gruppen
Gewinn des Awards: in einer Gruppe mindestens 20 eingereichte Produkte
Titel "Spirits of the Year": in einer Sorte oder Sortengruppe mindestens fünf eingereichte Produkte und Doppel-Gold
Titel "Distillery of the Year": mindestens 20 Destillerien in der Kategorie 

 © Wolfram Ortner, World Spirits, www.world-spirits.com