Maestros artesanos y obras maestras industriales de todo el mundo 2019

BÉLGICA

KeyPharm Laboratories, Belgien, 8020 Oostkamp, Siemenslaan 11, +32-50-289230, www.theherbalist.bio
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: The Herbalist

CHINA

Kweichow Moutai, Frankreich, 16100 Cognac, 29 rue Marguerite de Navarre, +33-545-322828, www.camus.fr
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: KWEICHOW MOUTAI - Legendary China Collection, Edition Dufu

ALEMANIA

Radeberger Destillation & Liqueurfabrik GmbH, Deutschland, 01454 Radeberg, Hauptstraße 44, +49-4351-479-0, www.radeberger-likoerfabrik.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Original Radeberger Kräuterlikör

Grenzwald-Destillation Otto Ficker GmbH, Deutschland, 09474 Crottendorf, Oberwiesenthaler Straße 7, +49-37344-8181, www.grenzwald.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Schwarzer Johannisbeerlikör (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: Heidelbeerlikör, Schokolikör
Silver: Schwedenkräuter, Grenzwald-Kräuterlikör

Klippenziege GmbH, Deutschland, 12047 Berlin, Westerstraße 207, +49-170-8084169, www.klippenziege.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Mate Dry Gin

Glina Whisky Destillerie, Deutschland, 14542 Werder/Havel, Karl-Liebknechtstraße 17 a, +49-3327-732986, www.glina-whisky.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Der Siedler Gin
Silver: Sir Henry Gin, Glina Single Malt Whisky EX Bordeaux Clos Fontaine 2012, Glina Rey Whisky Kirschwein Fass

Neuzeller Klosterbrennerei AG, Deutschland, 15898 Neuzell, Frankfurter Straße 34, +49-700-15891589, www.klosterbrennerei.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: IMA.GIN, IMA.GIN Sloe Meets Gin

GANS Feinbrand Manufaktur GmbH, Deutschland, 16928 Klein Gottschow, Dorfstraße 12, +49-33983-999799, www.gans-manufaktur.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: GANS Sloe Gin
Silver: GANS Gin

Elephant Gin GmbH, Deutschland, 19243 Wittenburg, Rosenstraße 3, +49-40-46676729, www.elephant-gin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Elephant Strength Gin, Elephant London Dry Gin, Elephant Aged Gin

Clara Hof Destillerie, Deutschland, 24340 Eckernförde, Frau-Clara-Straße 26 a, +49-4351-88088-56, www.clara-hof-destillerie.de
Klassifizierung: First-Class Distillery 2019, World-Class Distillery 2019 GIWO (Distillery of the Year 2019 – Silver)
Double-Gold: Vodka N°3 gereift im Bourbon Fass
Gold: Dry Gin gereift im Grand Marnier-Fass, Vodka N°1, Aquavit gereift im Sherry-Fass
Silver: Dry Gin, Dry Gin gereift im Cognac-Fass, Aquavit, Aquavit gereift im Sherry-Fass, Anis-Kräuter, Porst

Dolleruper Destille, Deutschland, 24989 Dollerup, Neukirchener Weg 8 a, +49-4636-976030, www.dolleruper-destille.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Dolleruper Haselnussgeist
Silver: Dolleruper Molt Whisky Typ Rauch, Dolleruper Kakaogeist

Hardenberg Distillery, Deutschland, 37176 Nörten-Hardenberg, Hinterhaus, +49-550-38020, www.hardenberg-wilthen.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Beverbach Whiskey & Coffee Liqueur
Silver: Beverbach Single Malt German Whiskey "Limited Release 2018"

Skiclub Kampen GmbH, Deutschland, 44141 Dortmund, Rote-Becker-Strasse 33, www.skiclub-kampen.de
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: North Sea Vodka, North Sea Fire, North Sea Sun
Silver: North Sea Gin, North Sea Water, North Sea Sand

Destillerie & Brennerei Heinrich Habbel, Deutschland, 45549 Sprockhövel, Gevelsberger Straße 127, +49-2339-91430, www.habbel.com
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019, World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Hillock 7 1/2-15tel Single Malt Whisky, Hillock 14
Gold: Hillock Honey and Herbs Whisky Liqueur, Hillock 4 1/2-12tel Single Malt Whisky, Hillock Honey Whisky Liqueur, Hillock 8, Habbel's Uralter Weizen-Whisky
Silver: Hillock 6 1/2-14tel Single Malt Whisky, Chocolat Cru-Liqueur, Vanille-Liqueur, Ingwer-Liqueur

Feinbrennerei Sasse, Deutschland, 48624 Schöppingen, Düsseldorfer Straße 20, +49-2555-99740, www.sassekorn.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Nju Korn Mild
Gold: Cigar Special, T.S. Privat, Münsterländer Lagerkorn V.S.O.P., Lagerkorn 11, Nju Korn Fruchtig, Nju Korn Wuchtig
Silver: Lagerkorn Bordeaux Finish

Edelkorn-Brennerei Jos. Rosche, Deutschland, 49740 Haselünne, Neustadtstraße 35-38, +49-5961-9455-0, www.rosche.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Edelkorn Generation 5 - gereift im Portwein-Fass (Spirit of the Year 2019)
Gold: Joe's Best - Feiner alter Korn - gereift im Whiskey-Fass, Rosche - Haselünner Korn g.g.A., Haselünner Gold, Edelkorn Generation 5 - gereift im Sherry-Fass

Ehrenwert GmbH, Deutschland, 50670 Köln, Ewaldistraße 21, +49-171-4100601, www.ehrenwert-agentur.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Freudenfeuer Kräuterlikör

Cologne Spirits GmbH, Deutschland, 50968 Köln, Bonner Straße 205, +49-221-34904-11, www.gin-de-cologne.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Gin de Cologne

Second Life Spirits GmbH, Deutschland, 51766 Engelskirchen, Fuchsweg 116, +49-2263-922810, www.secondlifegin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Second Life Finest Dry Gin

Bonner Manufaktur. UG, Deutschland, 53123 Bonn, Martin-Legros-Straße 18, +49-160-4700945, www.bonner-manufaktur.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Mrs. Williams - finest williams christ pear liqueur 36 %
Silver: Mr. Williams - finest williams christ pear brandy 40 %

Eifel-Destillerie P.J.Schütz, Deutschland, 53501 Lantershofen, Schmittstraße 3, +49-2641-94920, www.eifel-destillerie.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Schütz Boonekamp (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: Bitto
Silver: Grand Trester

HirschRudel GmbH & Co. KG, Deutschland, 53604 Bad Honnef, Konrad-Adenauer-Strasse 21a, +49-2224-9192567, www.hirschrudel.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: HirschRudel

Windspiel Manufaktur GmbH, Deutschland, 54570 Berlingen, Weilerhof, +49-6592-712-8114, www.windspiel-manufaktur.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Windspiel Premium Dry Gin, Windspiel Premium Dry Gin Navy Strength, Windspiel Premium Sloe Gin, Windspiel Premium Dry Gin Reserve

Euelsberger Brennerei, Deutschland, 54614 Dingdorf, Waldweg 2, +49-6553-8090788, www.euelsberger.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Pepper & Lemon Gin #1
Silver: Plum Oriental Gin #3

Brennerei Hubertus Vallendar, Deutschland, 56829 Kail, Hauptstraße 11, +49-2672-913552, www.vallendar.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 (Distillery of the Year 2019 – Silver)
Gold: Kakao Geist, Boonekamp Magenbitter, Orangengeist, Teegeist, Pure GIN
Silver: Haselnuss Piemont Spirituose, Ingwergeist

Sauerland Distillers GmbH, Deutschland, 58511 Lüdenscheid, Thünenstraße 11, +49-2351-6650000, www.woodland-gin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Woodland Sauerland Dry Gin – Distiller’s Cut (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)

Krugmann Markenspirituosen GmbH & Co.KG, Deutschland, 58540 Meinzerzhagen, Krim 2, +49-2354-915914, www.krugmann.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Korn Cognac Barrel, Gin 150

Brennerei Schulze Rötering, Deutschland, 59227 Ahlen, Prozessionsweg 115, +49-2382-2742, www.schulze-roetering.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 (Distillery of the Year 2019 – Gold)
Gold: Quittengeist, Heidelbeergeist, Münsterländer Korn im Bourbonfass, Orangengeist, Kakaogeist, Münsterländer Korn im Madeirafsss
Silver: Himbeergeist

Taunus-Gin GmbH, Deutschland, 61440 Oberursel, Kastanienweg 14, +49-151-61713571, www.taunus-gin.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: TAUNUS DRY GIN - Ursel - Dark Forest, TAUNUS DRY GIN - Ursel - Golden Oak, TAUNUS DRY GIN - Ursel - Heritage

François - Hanau Dry Gin, Deutschland, 63450 Hanau, Salzstraße 28, +43-618-12998452, www.francoisgin.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: François - Hanau Dry Gin

Brennerei Penth, Deutschland, 66822 Lebach, Lachsstraße 19, +49-151-28810839, www.brennerei-penth.de
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: Hagebuttenbrand, Birnenbrand
Silver: Agnes' Green Dry Gin, Bernard Pastis, Fassgelagerter Apfelweinbrand, Bio Rieslingtraubenbrand, Mirabellenbrand

HS Heidelberg Spirits GmbH, Deutschland, 69221 Dossenheim, Sophie-Scholl-Straße 35, +49-179-1510501, www.heidelbergspirits.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Pussanga, Schrödinger's Katzen Gin

finch® Whiskydestillerie, Deutschland, 72535 Heroldstatt, Am Berg 5, +49-7389-75830-0, www.finch-whisky.com
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: finch® Schwäbischer Hochland Whisky Single Malt Sherry, finch® Schwäbischer Hochland Whisky Barrel Proof
Silver: finch® Schwäbischer Hochland Whisky Dinkel-Port, finch® Schwäbischer Hochland Whisky Classic, finch® Schwäbischer Hochland Whisky Alles rund um Whisky 2018 Batch 1

Manufaktur Jörg Geiger GmbH, Deutschland, 73114 Schlat, Eschenbacher Straße 1, +49-7161-99902-24, www.manufaktur-joerg-geiger.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Goldparmäne im Bourbonfass
Gold: AG - Don't Call me Gin
Silver: BP Birnenwein mit Birnenbrand zugesetzt und im Sauternesfass gereift, Wehmut!

Die Brau- & Brennwerkstatt, Deutschland, 73642 Welzheim, Sudetenstraße 20, +49-707-15496877, www.brauenundbrennen.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: High Fir Summer Edition, High Fir Pimped Peach Gin, Waldfee Likör - Bier & Gin Techtelmechtel

Destillerie Kammer-Kirsch GmbH, Deutschland, 76185 Karlsruhe, Hardtstraße 35-37, +49-721-9555127, www.kammer-kirsch.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Fruity Touch Pflaume, Fruity Touch Williams-Christ, Fruity Touch Apfel
Bronze: Fruity Touch Kirsche

Bimmerle KG, Deutschland, 77855 Achern, Önsbacher Straße 40, +49-7841-62200, www.bimmerle.de
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: Pure Vodka, Lemon Flavoured Vodka, Cucumber Flavoured Vodka, Peach Flavoured Vodka, Ron Rumbero - Cubanischer Rum - 7 Anos, Tartufolikör NERO Sahnelikör, Tartufolikör BIANCO Sahnelikör, RON RUMBERO Cream Liqueur with Rum
Silver: Raspberry Flavoured Vodka, SCHWARZWALD Distilled Dry Gin, PINK Distilled Gin, SCHWARZWALD Sloe Gin, SCHWARZWALD Sommer Gin - Distilled Dry Gin, Ron Rumbero - Cubanischer Rum - 3 Anos, RON RUMBERO Spiced Rum - Spirituose

EDMUNDs Liköre, Deutschland, 79268 Bötzingen, Hauptstraße 4, +49-766-31470, www.edmunds-likoere.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: EDMUNDs Bitterfürst, EDMUNDs Krambambuli
Silver: EDMUNDs Maranera, EDMUNDs Kolanitida

Finest Beverags GbH, Deutschland, 80333 München, Theresienstraße 33, +49-89-3508101, www.huckleberry-gin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Bronze: Huckleberry Gin

Hofbrennerei Oberkorb, Deutschland, 84405 Dorfen, Oberkorb 1, +49-8086-1371, www.hofbrennerei.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Schwarze Johannisbeere, Waldholunder, Elsenbrand
Silver: Quitte Edeldestillat, Kriacherl

Krater Spirits, Deutschland, 86733 Alerheim, Hauptstraße 52, +49-908-59609951, www.kraterspirits.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Kraterfeuer - der minzig-feurige Kräuterlikör
Gold: Krater Noster - Bavarian Distilled Dry Gin

RhochzweiLiquids, Deutschland, 89077 Ulm, Uhrenmachergasse 10, +49-160-4061966, www.soeflinger-kronenbier.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Ulmer Ginger Gin, Ulmer Ginger Gin Winteredition

Château Steinle Manufaktur, Deutschland, 89233 Neu-Ulm, Am Hügel 5, +49-731-25069063, www.chateau-steinle.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: BAYERISCH GIN Distilled Bavarian Dry Gin, ULMER GIN Distilled London Dry Gin

Elch Edelbrände, Deutschland, 91322 Gräfenberg, Thuisbrunn 11, +49-919-7221, www.elch-whisky.de
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Double-Gold: Torf vom Dorf
Gold: Schlehenbrand, Quitte
Silver: Kirsche, Bierbrand Holzfass, Kirsche Holzfass

Spezialitäten-Brennerei & Whisky Destillerie Liebl GmbH, Deutschland, 93444 Bad Kötzting, Jahnstraße 11-15, +49-9941-1321, www.brennerei-liebl.de
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Williamsbirne Edition LENA Jahrgang 2017, Blutorangenbrand von der Sizilianischen Blutorange, Vogelkirsche, Waldbrombeerbrand, Mirabellenbrand
Silver: Bärwurz Premium - 13 Jahre Holzfass gelagert

Edelbrandmanufaktur Wilhelm Marx, Deutschland, 94362 Neukirchen, Mitterkogl 5-6, +49-9961-942860, www.wilhelmmarx.de
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: GINGER No. 1 (Spirit of the Year 2019), SIZILIANISCHE BIO-ORANGE
Gold: SIZILIANISCHE BIO-ZITRONE, VOGELBEERE, Edelgeist von der Bärwurz
Silver: GingerLIQ, CHAIGIN, GIN AZUL, MARX RON, Williams "im Eichenfass gereift"

FINLANDIA

Valamo Monastery Distillery, Finnland, 79850 Uusi-Valamo, Valamontie 42, +358-414-336767, www.valamodistillery.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Valamo Mint, Valamo Gin

Nordic Premium Beverages, Finnland, 82900 Ilomantsi, Käymiskuja 1, +358-414-336767, www.nordicpremiumbeverages.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Arctic Blue Gin Navy Strength

FRANCIA

Camus, Frankreich, 16100 Cognac, 29 Rue Marguerte de Navarre, +33 5 45 32 78 69, www.camus.fr
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Camus Extra Dark & Intense
Gold: Camus Borderies VSOP Single Estate, Camus Borderies XO Family Reserve, Camus Port Cask Finish

Château de Laubade, Frankreich, 32110 Nogaro, Sorbets, +33-557-940920, www.chateaudelaubade.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Laubade Cask Strength
Gold: Laubade Rhum Cask Finish, De Laubade Cask Strength 1988
Silver: Chateau de Laubade Signature, Laubade 1989

GRANADA

Grenada Distillers Ltd, Grenada, St. George, Woodlands, +1-473-444-5363, www.clarkescourtrum.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Clark's Court Pure White
Gold: Clark's Court Superior Light, Clark's Court Exotic Spicy Rum, Clark's Court Old Grog, Clark's Court Passion Fruit, Clark's Court Special Dark, Clark's Court Black Gold

GRAN BRETAñA

John Dewar & Sons, Großbritannien, G32 8XR Glasgow, 1700 London Road, +44-1887-822016, www.dewars.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Dewar's 12 y, The Ancestor, Blend, Dewar's 18 y The Vintage Blend, Dewar's 15 y The Monarch, Blend, Dewars Signature, Blend, Dewar's White Label


Juni 93 Ltd, Großbritannien, 8-10 Low Pavement, Nottingham NG1 7DL, +44-115-958-5780
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Jun.93, Jun.93, Cask-aged Gin

The Sweet Potato Spirit Company Limited, Großbritannien, WR8 0PG Worcestershire, Unit 4c Asparagus Way, Vale Park, Evesham, +441-386-446683, www.askforansp.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Sweet Potato London Dry Gin, Lavender Gin Liqueur, Orange Gin Liqueur
Bronze: Raspberry Gin Liqueur

IRLANDA

Babco Europe Limited, Irland, A96 F4W8 Dublin, The Forum Glasthule Road, +353-120-20012, www.babcoeurope.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: AGWA Diablo

ITALIA

Capovilla Azienda Agricola, Italien, 36027 Rosà, Via Giardini 12, 0039-0424-581222, www.capovilladistillati.it
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019, World-Class Distillery 2019
Gold: Grappa Amarone Holz, Grappa Amarone, Grappa Barolo, Bier Holz, Sommermuskateller Birne, Rosenmuskateller Grappa, Riserva del Capo
Silver: Bergweichsel, Prunus Aurum, Vogelbeere

Ditta Bortolo Nardini Spa, Italien, 36061 Bassano del Grappa, Ponte Vecchio 2, +39-0424-227741, www.nardini.it
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Acqua di Cedro, Selezione Bortolo Nardini 7 y.o
Silver: Mandorla,  Selezione Bortolo Nardini 15 y.o., Amaro

Roner AG Brennereien, Italien, 39040 Tramin, Zallingerstraße 44, +39-0471-864000, www.roner.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Williams, R 74 Rum Aged, Grappa Weißburgunder invecchiata, Z44 Distilled Dry Gin, La Gold

Nannoni Grappe Srl, Italien, 58045 Paganico GR, Loc. Aratrice, 135, +39-329-5749749, www.nannonigrappe.it
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Grappa Riserva Biologica Nannoni
Silver: Brandy Nannoni 5 anni, Grappa Riserva Marchesi Mazzei Chianti Classico, Grappa Biologica Nannoni
Bronze: Gin Nannoni

CANADÁ

Distillerie NOROI, Kanada, J2S 8E1 Saint-Hyacinthe, 6596 Boulevard Choquette, +1-450-418-8008, www.distillerienoroi.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Orange Liqueur Distillerie Noroi
Gold: Dry Gin Distillerie Noroi

MEXICO

Excelencia Tequilera de Jalisco, Mexiko, 45380 Amatitán, Carretera Internacional Tequila Km49, +52-333-6152460, www.excelenciatequilera.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Huizache Blanco, Huizache Reposado, Huizache Origen

PAÍSES BAJOS

De Kuyper Royal Distillers, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: De Kuyper Triple Sec

Bebo, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Bebo

Mandarine Napoleon, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Mandarine Napoleon

Cherry Heering, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019

Rutte, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +31(0)1042-79700, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Rutte Dry Gin (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: Rutte Celery Gin
Silver: Rutte Old Simon Genever

De Kuyper Royal Distillers, Niederlande, 3113 BE Schiedam, Buitenhavenweg 98, +49-40-1234567, www.dekuyper.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Rutte Sloe Gin

AUSTRIA

Altvater Gessler J.A. Baczewski, Österreich, 1010 Wien, Strobelgasse 2/6, +43-2247-7070, www.agjab.com
Klassifizierung: First-Class Distillery 2019
Double-Gold: J.A. Baczewski Piolunowka
Gold: J.A. Baczewski Orzechowka, Gin Monopolowa, Vodka Monopolowa, J.A. Baczewski Ovovit, J.A. Baczewski Suweren, J.A. Baczewski Whisky
Silver: J.A. Baczewski Pomeranczowka, J.A. Baczewski Jezynowka
Bronze: J.A. Baczewski Morelowka, J.A. Baczewski Wisniowka

Salm Bräu, Österreich, 1030 Wien, Rennweg 8, +43-1-7995992, www.salmbraeu.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Salm Bräu Bierschnaps
Silver: Salm Bräu Whisky

Rick Spirit GmbH, Österreich, 1040 Wien, Schwindgasse 6/11, +43-66- 5481407, www.rick-gin.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Rick Feel Mediterranean Gin
Silver: Rick Rich Dry Gin, Rick Brave London Dry Gin

Gautier Mückstein Getränke GmbH, Österreich, 1100 Wien, Hermann-Mark-Gasse 6, +43-1-8690132, www.gautier-mueckstein.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 BILI (Distillery of the Year 2019 – Gold)
Double-Gold: ChocoLat Nougat (Spirit of the Year 2019), ChocoLat Chili
Gold: Amaretto Likör, Marzipancreme Likör, ChocoLat Orange, ChocoLat Birne, ChocoLat Banane, ChocoLat Minze
Silver: Cocos Likör

Rossbacher VertriebsgmbH, Österreich, 1190 Wien, Heiligenstädter Straße 43, +43-1-368-6038-317, www.rossbacher.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Rossbacher - die österreichische Kräuterspezialität

Gurktaler AG, Österreich, 1190 Wien, Heiligenstädter Straße 43, +43-1-368-6038, www.topspirit.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Gurktaler DER KLARE Alpenkräuter, Gurktaler DER MILDE Alpenkräuter

Leibwächter, Österreich, 1190 Wien, Heiligenstädter Straße 43, +43-1-368-6038-317, www.topspirit.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Leibwächter

Kesselbrüder GmbH, Österreich, 1210 Wien, Koschiergasse 25, +43-664-4566623, www.wiengin.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Wien Gin, Klimt Wien Gin

Horvath's Spezereyen Kontor GmbH, Österreich, 2232 Deutsch Wagram, Gutenbergstraße 7, +43-2247-7070, www.horvaths.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 BILI (Distillery of the Year 2019 – Bronze)
Double-Gold: Gänserndorfer Haselnuss-Creme-Likör, Gänserndorfer Marillen-Creme-Likör
Gold: Kartoff Vodka, Gänserndorfer Eier-Creme-Likör, Kartoff Hazelnut, Kartoff Gin, Gänserndorfer Marzipan-Likör
Silver: Zirben-Schnaps, Titanic Natural Herb Liqueur

Die Wachauer Privatdestillerie Hellerschmid, Österreich, 3500 Krems an der Donau, Missongasse 33, +43-2732-83184, www.hellerschmid.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Mohn-Eierlikör
Gold: Walnuss Schnaps, Heidelbeerbrand, Himbeergeist
Silver: Marillenbrand

Domäne Wachau, Österreich, 3601 Dürnstein, Nr. 107, +43-2711-371, www.domaene-wachau.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Grüner Veltliner Weinbrand XA 22

Brennerei Krenn, Österreich, 3683 Yspertal, Stangles 41, +43-7415-7258, www.wirtshausbrennerei.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Rote Williamsbirne, Kaiserholzbirnenbrand, Traubenwildkirschbrand, Kriecherlbrand
Silver: Marillenbrand, Krenn's Kren Gin, Schlehenbrand, Krampus Apfelbrand

PUR Organic Products GmbH, Österreich, 3830 Waidhofen an der Thaya, Niederleuthnerstraße 27/2/16, +43 664 3239129, www.norderd.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: nørderd Single Malt Vodka
Silver: nørderd Pure Potato Vodka, nørderd Pure Apple Vodka

Obsthof Wiesmeier, Österreich, 4615 Holzhausen, Niederprisching 2, www.bio-obsthof.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Muscat-Bleu Holz Zigarrenbrand
Silver: Second Try Gin

Mozart Distillerie GmbH, Österreich, 5020 Salzburg, Ziegeleistraße 29A, +43-662-875772-13, www.mozart-spirits.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Mozart White Chocolate Cream Strawberry, Mozart White Chocolate Vanilla Cream, Mozart Dark Chocolate
Silver: Mozart Chocolate Cream

Koudi's, Österreich, 5020 Salzburg, Am Rainberg 5, +43-650-8181666, www.5020-gin.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: 5020

Obstkultur Kasinger, Österreich, 5274 Burgkirchen, Fuchshofen 4
Klassifizierung: First-Class Distillery 2019
Gold: Kirsch Brand
Silver: Vogelbeer Brand, Marillen Brand, Williams Birnen Brand, Apfel "g'mischter Satz", Himbeer Brand

See Destillerie, Österreich, 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut, Graben 44, +43-613-83022, www.see-destillerie.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Mannsee Gin, Fürst-Erzbischof Gin, St. Wolfganger Edelbitter
Silver: Töplitz Gin, St. Wolfganger Kräuterlikör

Kapruner Edelbrände, Österreich, 5710 Kaprun, Schaufelberg 50, +43-664-5585888, www.unteraigen.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Apfel vom Eichenfass

Edeldestillerie Oberhofer, Österreich, 6068 Mils, Bundesstraße 7, +43-5223-5860, www.edeldestillerie.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Apfelcuvée
Gold: Limonera, Zwetschke
Silver: Williams alte Reserve, Wildkirsche

Brennerei Leitner Bernhard, Österreich, 6591 Grins, Nr. 11, +43-699-12544265
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Brombeere
Gold: Weichsel, Hauszwetschke, Rote Williams Birne, Himbeere
Silver: Marille

Hauser Tradition, Österreich, 6890 Lustenau, Vorachstraße 75, 0043-5577-85955-0, www.hauser-tradition.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Hauser Tradition Enzian, Hauser Tradition Himbeer
Silver: Hauser Tradition Williams, Hauser Tradition Marille

Seyringer Schlossbrände, Österreich, 6890 Lustenau, Vorachstraße 75, 0043-5577-85955-0, www.seyringer.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Seyringer Schlossbrände Williams, Seyringer Schlossbrände Marille

Destillerie Freihof, Österreich, 6890 Lustenau, Vorachstraße 75, +43-5577-85955, www.freihof.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Freihof Jagertee

Limomacher EFT GmbH, Österreich, 6900 Bregenz, Schedlerstraße 1, +43-660-8060304, www.limomacher.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Franz von Durst Gin

Destillerie Franz Bauer GmbH, Österreich, 8020 Graz, Prankergasse 29-31, +43-316-770-0, www.bauerspirits.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Bauer's Kuss der Haselnuss, Stroganoff Vodka, Nikita Wodka
Silver: Marillen-Schnaps SPS, Williamsbirnen-Schnaps SPS, Bauer's Weichsel Likör mit Bierbrand

Gosling GmbH, Österreich, 8020 Graz, Kindermanngasse 4 a, +43-664-88642400, www.gosling.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Gosling Haselnuss

HÖDL HOF Fruchtdestillerie, Österreich, 8223 Stubenberg am See, Stubenberg 21, +43-3176-8502-0, www.edelbrand.at
Klassifizierung: First-Class Distillery 2019, First-Class Distillery 2019
Gold: Wamperl Stamperl - Zirbenzapfenlikör, 1542 Sea of Flowers - London Dry Gin, Styros Anis - 100 % Anisdestillat, Nusserl - Walnusslikör aus gehackten grünen Nüssen, Weichsel - Fruchtsaftlikör
Silver: Haselnuss-Nougat-Sahnelikör, Café Latte - Kaffee-Sahnelikör, 1542 Woodmaster - London Dry Gin, Heidelbeere - Heidelbeersaftlikör, Himbeere - Himbeersaftlikör, Zirbe Fass - Zirbenschnaps, 1542 Old Classic - London Dry Gin, OVAL "Old Eastern Style" - 2012, OVAL "Western Style" - 2018

Aeijst GmbH, Österreich, 8403 Lang, Lang 14b, +43-664-4246062, www.aeijst.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Aeijst - Barrel aged Gin

Schneebergers Destillate, Österreich, 8451 Heimschuh, Pernitschstraße 31, +43-3452-83934-15, www.schneeberger-destillate.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Kriacherl, Apfel
Silver: Gin

Destillerie Franz Stelzl, Österreich, 8453 St. Johann im Saggautal, St. Johann i/S 13, +43-3455-20041, www.destillerie-stelzl.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Acquavite Chardonnay Trester
Silver: Acquavite Gelber Muskateller Trester

Fruchtbrennerei Franz Tinnauer, Österreich, 8462 Gamlitz, Steinbach 42, Gamlitzberweg, +43-3453-3607, www.tinnauer.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB (Distillery of the Year 2019 – Silver)
Double-Gold: Zwetschken Zigarrenbrand Reserve (Spirit of the Year 2019), Marillenbrand Reserve (Spirit of the Year 2019), Rote Williamsbirnenbrand
Gold: Williamsbirnenbrand Reserve, Wacholder, Birnenquittenbrand Reserve

Distillery Krauss GmbH, Österreich, 8543 St. Martin im Sulmtal, Aigen 52, +43-650-3265641, www.distillery-krauss.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB (Distillery of the Year 2019 – Bronze), World-Class Distillery 2019 GIWO (Distillery of the Year 2019 – Gold), Master-Class Distillery 2019 OBS
Double-Gold: Gin+ Saffron (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019), Kronprinz Rudolf
Gold: Gin+ London Dry, G+ Oak Cask, Gin+ Flower Power, G+ Tangerine, Strong Spirit Apfelweinbrand, Muscat Bleu Traubenbrand, Strong Spirit Birne, Strong Spirit Pfirsich, Birne, Haselnuss
Silver: Zwetschke, Marille, Himbeere

Mooskirchner Feindestillerie GmbH. & CO KG, Österreich, 8562 Mooskirchen, Marktplatz 12, +43-3137-2232, www.schnaps.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB, World-Class Distillery 2019 BILI (Distillery of the Year 2019 – Silver)
Double-Gold: Williams Christbirnenbrand Vakuum (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019), Kirschbrand, Holzfass, Kürbiskerncocktail (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019), Rum-Kokos-Schokolade Cocktail
Gold: Holy Gin Classic, Marillenbrand, Holzfass, Champagnerbirnenbrand, Williamsbirnenbrand select, Jagabitter, Heidelbeerfruchtsaftlikör
Silver: Marillenbrand, Rote Williamsbirne Edelbrand Vakuum, Zwetschkenbrand Vacuum, Schwarzbeerbrand, Altsteirercocktail - Kaffeecremelikör

Destillerie Zweiger, Österreich, 8562 Mooskirchen, Gießenberg 24, +43-3137-2318, www.zweiger.at
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Gold: Kürbiskern Likör, Whisky smoked oak, Carra Grain Whisky, Kokos Rum Creme
Silver: Steirischer Eierlikör, Waldhimbeer, Black Bitter, Haselnuss Creme, Apfel Zimt Likör Creme
Bronze: Kirscher'l

Brennerei Pirker GmbH Konditorei, Lebzelterei & Wachszieherei, Österreich, 8630 Mariazell, Grazer Straße 10, +43-3882-2179, www.pirker-lebkuchen.at
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB, Master-Class Distillery 2019 BILI
Double-Gold: Vogelbeergeist, Himbeere (World-Spirits Award 2019), Schwarze Johannisbeere, Bio-Kornelkirsche
Gold: Lebkuchenlikör, Schlehe, Wachauer Marille, Vogelbeere, Kaffeelikör, Kräuterbitter, Zirbengeist, Schoko-Lebkuchenlikör, Stachelbeere, Quittenbrand
Silver: Zwetschke, Brombeerbrand, Edelkräuter, Eierlikör, Rote Williams, Bio-Orange

Brauerei Hirt GmbH, Österreich, 9322 Micheldorf, Hirt 1, +43-4268-20500, www.hirterbier.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Hirter Zigarrenbrand
Silver: Hirter Braumeisterbrand, Hirter Alm Zirberl

WOB Destillerie Wolfram Ortner, Österreich, 9546 Bad Kleinkirchheim, Untertscherner Weg 3, +43-4240-760, www.wob.at
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: WOB Venti Anni 1997 (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: KGB Kräuter-Gewürz Bitter, WOB Absinthe - Abs.in

FILIPINAS

Full Circle Craft Distillers Co., Philippinen, 4027 Calamba City, Laguna, 8 San Juan River Drive, Carmelray II, +63-9188881107
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Archipelago Botanical Gin, Archipelago Barrel Reserve Gin


PORTUGAL

Destilaria Levira, Lda, Portugal, 3780-174 São Lourenço do Bairro, Rua de Cima, Levira, +35-123-1596314, www.destilarialevira.com
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Silver: Adamus Dry Gin

PUERTO RICO

Destileria Serrallés, Puerto Rico, 715 Mercedita, Puerto Rico, Apartado 198, +1-787-840-1000, www.donq.com
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Gold: Don Q Anejo, Don Q Gran Anejo, Don Q Gold, Don Q Cristal Rum, Don Q Coco Rum, Don Q Pina, Don Q Double Aged Vermouth Cask Finish Rum
Silver: Don Q Oak Barrel aged Spiced Rum

SUIZA

Absintherie Celle à Guilloud, Schweiz, 2114 Val-de-Travers / Fleurier, Grand-Rue 29, +41-79-5685235, www.absinthecelleaguilloud.ch
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Double-Gold: Absinthe "La Guilloudtine 68°"
Gold: Absinthe "Celle à Guilloud 54°"

Arnold Dettling AG, Schweiz, 6440 Brunnen, Olympstrasse 10, +41-41820-2424, www.dettling.ch
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019 OBB (Distillery of the Year 2019 – Gold)
Double-Gold: Dettling Lauerzer (Spirit of the Year 2019), Dettling Langstieler (Spirit of the Year & World-Spirits Award 2019)
Gold: Dettling Wildkirsche, Dettling Holzfassgereift, Dettling Vielle Kirsch, Dettling Kirschenlikör, Dettling Brandy, Réserve AOP Rigi Kirsch

ESPAÑA

Osborne Distribuidora S.A., Spanien, 11500 El Puerto de Santa Maria, Calle Fernán Caballero, 7, +34-670-922507, www.osborne.es
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Carlos I 1520

ST. LUCIA

Caribbean Spirits Limited, St. Lucia, LC01-101 Cas en Bas, Gros Islet, Anse la Voute, +175-87214401, www.fb.me/caribbeanspiritsltd
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Caribbean Craft Distilling "Breadfruit Eau de Vie"
Silver: Taro, Caribbean Craft Distilling "Mango Eau de Vie"
Bronze: Five fingers, Caribbean Craft Distilling "Banana Eau de Vie"

SUDÁFRICA

KWV, Südafrika, 7646 Paarl, Cecelia street, +27-218-073456, www.kwv.co.za
Klassifizierung: World-Class Distillery 2019
Double-Gold: Cruxland (Spirit of the Year 2019)
Gold: Imoya, KWV 10, KWV 15, KWV 20, KWV 12, KWV 3, KWV 5

HUNGRÍA

Roust Hungary Kft., Ungarn, 1123 Budapest, Alkotás utca 50, +36-306-962368, www.roust.hu
Klassifizierung: World-Spirits Award Teilnehmer 2019
Gold: Royal Hazelnut
Bronze: Royal Plum, Royal Blackcurrant

EE.UU.

Mar Azul Tequila, USA, 78216 San Antonio, Texas, 339 Breesport St., +1-210-7228541, www.marazultequila.com
Klassifizierung: Master-Class Distillery 2019
Double-Gold: Mar Azul 100 % Algave Azul Silver
Gold: Mar Azul 100 % Algave Azul Mint
Silver: Mar Azul 100 % Algave Azul Coconut, Mar Azul 100 % Algave Azul Chocolate, Mar Azul 100 % Algave Azul Pomegranate

 

 

Informaciones

World-Spirits . Barbara Ortner
Untertscherner Weg 3 . 9546 Bad Kleinkirchheim . Austria
Tel. 0043-4240-760 . Fax 0043-4240-760-50
www.world-spirits.com, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


Contacto y textos de prensa así como imágenes para descargar gratis

"World-Spirits Presse-Center"

World-Spirits . Wolfram Ortner . Untertscherner Weg 3 . 9546 Bad Kleinkirchheim . Austria  Tel. 0043-4240-760 . Fax 0043-4240-760-50
www.world-spirits.com . Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

¡Los periodistas encontrarán a partir del 23 de marzo en el centro de prensa perfiles de los participantes con todos los resultados (evaluación y descripción) así como listas de los mejores y estadísticas de países del Award 2018!

© Wolfram Ortner, World Spirits, www.world-spirits.com

Inscripción paso a paso para el World-Spirits Award

  • Award-Celebration
    Le bolle Nardini
    Via Madonna di Monte Berico 7
    36061 Bassano del Grappa
    Italia

Nuestras oficinas / Contacto

map1

¿Tiene interés o preguntas?

  • +43 4240 760
  • +43 4240 760 50
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Buscador "Spirits-Finder"

app store